加入收藏 | 网站导航

2018云南曲靖公务员考试巧解真假话问题

  • 品牌名称中公教育
  • 所在地区 云南 曲靖市
  • 产品单价 面议
  • 起订数量
  • 最后更新 2018-05-16
  • 有效期至 长期有效
  • 发货期限 付款后 3 日内发货
  • 浏览次数 33
  • 公司名称

    赵老师

  • 联系人 曲靖中公客服 (先生 )    
  • 联系电话 0874-3118002/
  • 公司地址曲靖市麒麟区麒麟南路中天嘉园2期E栋1楼

产品描述

真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式.今天带大家一起来看下如何解答真假话问题.
例1:王铭.李盈.杜葭三人大学毕业后.一个当上了公务员.一个当上了空姐.另一个当上了司机.他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员.李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐.杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机.李盈当上了公务员;
结果证实.王铭.李盈.杜葭的陈述都只对了一半.由此可见:
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
中公解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半.比如从王的话入手:王当上了公务员.李是空姐.从这句话.我们来创造一个条件――王是空姐.这个条件一定是假的.因为我们来假设.如果王是空姐为真.那么王是公务员为假.李是空姐也为假.与原题目矛盾.因此假设不成立.因此王是空姐为假.我们再来创造一个条件――李是公务员.这个条件也为假.因为我们来假设.如果李是公务员为真.那么王是公务员为假.李是空姐也为假.与原题目矛盾.因此假设不成立.因此李是公务员为假.
下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员.王是空姐.这两个条件和王的话:“王当上了公务员.李是空姐"有什么关系呢?不难发现.这两个条件是原题信息交叉得来.由此我们知道:王是空姐为假.李是公务员为假.整个题目迎刃而解.答案选择D.
更多课程信息详询曲靖中公教育(qjoffcn)
更多公职考试信息.曲靖公务员考试信息:http://qujing.offcn.com

其它产品